Les élus

Le maire

Laurent ALLANIC

 

Les adjoints

Les conseillers municipaux

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Le CCAS est un établissement public communal intervenant principalement dans trois domaines :

  • l’aide sociale légale qui, de par la loi, est sa seule attribution obligatoire
  • l’aide sociale facultative et l’action sociale, matières pour lesquelles il dispose d’une grande liberté d’intervention et pour lesquelles il met en œuvre la politique sociale déterminée par les élus locaux
  • l’animation des activités sociales

 

Président : Laurent ALLANIC

Membres élus : Mme BERTRAND Marie-Christine, Mme CHAMPY Françoise, Mme CHAUSSET Corinne, Mme CUNHA Sabrina, M. GUCHAUX David, M. PINEAU Nicolas, Mme POCHEREAU Alexia, Mme VOINCHET Marie-Christine

Membres nommés : Sylvie BACON-LHERMITTE, Lucienne CHERAMI, Martine MAURICE, José MONTIER, Jacqueline MORIN, Monique RENOU, Marie-Renée VERVIER, Jocelyne VIGNAT

Délégués des EPCI et syndicats

Communauté de Communes du Grand Chambord

Titulaires : Laurent ALLANIC, Françoise CHAMPY et Julien MARCILHAC

 

Syndicat Intercommunal de Distribution d’Électricité de Loir et Cher (SIDELC)

Titulaire : Bruno MARGOIL

Suppléant : Jérémy VON EÜW

 

Syndicat d’Entretien du Bassin du Beuvron (SEBB)

Titulaires : Francis SOULAIGRE, Julien MARCILHAC

Suppléants : Jérémy VON EÜW, David GUICHAUX

 

Comité National d’Action Sociale des collectivités territoriales (CNAS)

Jérémy VON EÜW

 

Comité des Oeuvres Sociales pour le personnel des collectivités territoriales (COS)

Titulaire : Jérémy VON EÜW

Suppléante : Sabrina CUNHA

 

Syndicat mixte du Pays des Châteaux

Titulaire : Françoise CHAMPY

Suppléant : Marie-Christine VOINCHET

 

Syndicat VAL ECO

Titulaire : Bruno MARGOIL

Suppléant : Julien MARCILHAC

 

Syndicat Mixte d’Adduction d’Eau Potable (SMAEP)

Titulaires : Bruno MARGOIL, Julien MARCILHAC

Suppléant : Marie-Christine BERTRAND, Judith DUPLESSY

 

Syndicat Intercommunal de l’Agglomération Blésoise (SIAB)

Titulaire : Laurent ALLANIC

Suppléant : Francis SOULAIGRE

 

Conseil Départemental de l’Éducation Nationale (CDEN)

Laurent ALLANIC, délégué suppléant

Commissions communales

Commission travaux

Vice-Président : Jérémy VON EÜW

Membres : Gabriel BLUET, Cyril CIEPLUCHA, David GUICHAUX, Julien MARCILHAC, Bruno MARGOIL, Jean-Michel MORAND et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission urbanisme

Vice-Président : Francis SOULAIGRE

Membres : Marie-Christine BERTRAND, Tiffany BEYLY, Judith DUPLESSY, David GUICHAUX, Bruno MARGOIL, Jean-Michel MORAND et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission communication

Vice-Président : Jérémy VON EÜW

Membres : Tiffany BEYLY, Françoise CHAMPY, Sabrina CUNHA, Aurélie DAVIAUD et Nicolas PINEAU

 

Commission Administration générale – Finances – Ressources humaines

Membres : Gabriel BLUET, Françoise CHAMPY, Judith DUPLESSY, David GUICHAUX, Jean-Michel MORAND, Nicolas PINEAU et Francis SOULAIGRE

 

Commission affaires scolaires, affaires périscolaires et centre de loisirs

Vice-Président : Marie-Christine VOINCHET

Membres : Gabriel BLUET, Corinne CHAUSSET, Cyril CIEPLUCHA, Sabrina CUNHA, Judith DUPLESSY et Nicolas PINEAU

 

Commission Animation, culture, patrimoine, tourisme, solidarité et échange

Vice-Président: Françoise CHAMPY

Membres : Marie-Christine BERTRAND, Tiffany BEYLY, Corinne CHAUSSET, Bruno MARGOIL, Alexia POCHEREAU et Marie-Christine VOINCHET

 

Commission Vie associative, sports, loisirs

Vice-Présidente : Bruno MARGOIL

Membres : Françoise CHAMPY, Corinne CHAUSSET, Cyril CIEPLUCHA, Sabrina CUNHA, David GUICHAUX, Bruno MARGOIL et Alexia POCHEREAU

 

Commission prévention et sécurité

Vice-Président : Bruno MARGOIL

Membres : Marie-Christine BERTRAND, Judith DUPLESSY, Alexia POCHEREAU, Marie-Christine VOINCHET et Jérémy VON EÜW

 

Appel d’offres

Titulaires : Jérémy VON EÜW, Gabriel BLUET et Françoise CHAMPY

Suppléants : Judith DUPLESSY, Julien MARCILHAC et Alexia POCHEREAU

 

Groupe de travail MAPA

Titulaires : Marie-Christine VOINCHET, Gabriel BLUET et Judith DUPLESSY

Suppléants : Julien MARCILHAC, Nicolas PINEAU et Marie-Christine BERTRAND